JP/EN

 

Foresight in sight

企業情報

  • トピックス

「平成29年第71回全日本総合選手権大会」試合経過(~第3日)

2017年12月1日
11月28日(火)~12月3日(日)、東京都世田谷区・駒沢オリンピック総合運動場体育館において「第71回全日本総合選手権大会」が開幕しました。

全日本総合選手権はバドミントンの個人日本一を決める、国内で最も権威のある大会です。
この大会での成績が、2018年ナショナルメンバーの選考にも影響するため、大変重要な大会となります。

日本ユニシスからは、昨年優勝した女子ダブルス 高橋礼華・松友美佐紀組をはじめ多くの選手が出場します。
頂点を目指して戦う各選手に、会場で、またテレビの前で、どうぞご声援をよろしくお願いいたします。

【日本ユニシス出場予定選手:11/28現在】
男子シングルス : 上田拓馬,坂井一将,小野寺裕介,渡邉航貴
女子シングルス : 奥原希望,高橋沙也加,星千智,海老原詩織
男子ダブルス  : 遠藤大由・渡辺勇大組,井上拓斗・金子祐樹組,
          岡村洋輝・小野寺雅之(早稲田大学)組
女子ダブルス  : 高橋礼華・松友美佐紀組,篠谷菜留・星千智組,
          栗原文音・東野有紗組
混合ダブルス  : 金子祐樹・栗原文音組,井上拓斗・篠谷菜留組,
          渡辺勇大・東野有紗組

【試合日程】
11/28(火)  9:00試合開始  各種目予選
11/29(水)  9:00試合開始  各種目1回戦
11/30(木)10:00試合開始  各種目2回戦
12/1(金)  12:00試合開始  各種目3回戦
12/2(土)  12:00試合開始  各種目準決勝戦
12/3(日)  10:00試合開始  各種目決勝戦

【会場】
駒沢オリンピック総合運動場体育館 (東急田園都市線「駒沢大学駅」 徒歩約20分)


大会の模様は、NHK(BS1)にて、11/30(木)2回戦〜12/3(日)決勝まで生中継が予定されています。
【大会レポート】 

【11/30(木) 第3日目】2回戦
●男子シングルス
上田拓馬 2-0 松川直弘(勝山市役所)
    

坂井一将 2-0 山澤直貴(法政大学)
     

小野寺裕介 2-0 丸尾亮太郎(
日立情報通信エンジニアリング
    

●女子シングルス
高橋沙也加 0-2 峰歩美(再春館製薬所)
    

星千智 1-2 山口茜(
再春館製薬所
     


●男子ダブルス
遠藤大由・渡辺勇大組 2-0 下農走・常山幹太組(トナミ運輸)
    

井上拓斗・金子祐樹組 2-0 高階知也・髙島雅彦組(トリッキーパンダース・JR北海道)
   
 
岡村洋輝・小野寺雅之(早稲田大学)組 2-0 小川桂汰・柴田一樹組(敬和学園大学)
     

●女子ダブルス
高橋礼華・松友美佐紀組 2-0 今別府香里・土井杏奈組(ヨネックス)
    

篠谷菜留・星千智組 2-1 加藤美幸・柏原みき(筑波大学)
          

栗原文音・東野有紗組 1-2 永原和可那・松本麻佑(北都銀行)
    


●混合ダブルス
金子祐樹・栗原文音組
 2-0 古賀穂・中西貴映組(早稲田大学)
     

井上拓斗・篠谷菜留組 2-0 西川裕次郎・宮浦玲奈組(法政大学)
     

渡辺勇大・東野有紗組 2-0 塚本好喜・篠田未来組(日立情報通信エンジニアリング・日立化成)
     


【11/29(水) 第2日目】1回戦
●男子シングルス
上田拓馬 2-0 小林寛哉(鳥取県立産業体育館職員)
     

坂井一将 2-0 大林拓真(埼玉栄高校)
     

小野寺裕介 2-1 三橋健也(日本大学)
     

渡邉航貴 1-2 丸尾亮太郎(日立情報通信エンジニアリング)
     


●女子シングルス
高橋沙也加 2-0 古川佳奈(作新学院大学)
    

星千智 2-0 谷澤安衣(専修大学)
    

奥原希望は途中棄権しました。

●男子ダブルス
遠藤大由・渡辺勇大組 2-0 中山裕貴・緑川大輝組(埼玉栄高校)
    

井上拓斗・金子祐樹組 2-0 小林寛哉・青木洋組(鳥取県産業体育館職員・鳥取県立鳥取中央育英高校教職員)
     

岡村洋輝・小野寺雅之(早稲田大学)組 2-0 松丸一輝・藤野琢人組(NTT東日本)
    

●女子ダブルス
高橋礼華・松友美佐紀組 2-0 米元陽花・中村麻裕組(ACT SAIKYO)
    

篠谷菜留・星千智組 2-0 齋藤夏・吉田瑠実(埼玉栄高校)
     

栗原文音・東野有紗組 2-0 江藤理恵・山口ソヨカ(岐阜トリッキーパンダース)
     


●混合ダブルス
井上拓斗・篠谷菜留組 2-1 齋藤太一・尾﨑沙織組(NTT東日本)
    

【11/28(火) 第1日目】予選
以下の選手が本選出場を果たしました。
女子シングルス 星千智
女子ダブルス 栗原文音・東野有紗
混合ダブルス 井上拓斗・篠谷菜留組

    

    

    

    





関連リンク

TOP