JP/EN

 

Foresight in sight

企業情報

  • 試合結果
「第27回トマス杯アジア予選会」結果報告
2012年2月13日-19日開催

2012年2月13日〜2月19日、中国・マカオ特別行政区においてバドミントン・アジア国別の団体戦となる、「第27回トマス杯アジア予選会・第24回ユーバ杯アジア予選会」が行われました。
日本ユニシスからは早川賢一選手、遠藤大由選手、山田和司選手、上田拓馬選手が参加しました。

トマス杯、ユーバ杯は、バドミントン国別対抗の男女別、団体戦になり、ダブルス2試合、シングルス3試合形式で行われ、バドミントンの団体戦では世界最候補の大会となり、今回はそのアジア予選となります。
日本ユニシスの選手達は、トマス杯(男子)アジア予選大会において、予選リーグ、本選を含め、山田和司選手 1勝1敗、田拓馬選手3勝、早川賢一・遠藤大由組2勝と日本代表チームに貢献し、優勝は逃したものの、強豪国が揃うアジアゾーンの中で見事な準優勝を果たしました。

なお、今回の日本女子チーム「ユーバ杯」は、決勝で中国チームに接戦の末、優勝を飾りました。

選手コメント
試合結果

日本男子チーム
日本男子チーム

早川賢一・上田拓馬・遠藤大由・山田和司
早川賢一・上田拓馬・遠藤大由・山田和司

【選手コメント】

早川 賢一
「今回のトマス杯予選、本選出場が決まってとても嬉しいです。
5月に行われる本選も日本のために貢献できるようにこれから準備していきます。 これからも応援よろしくお願いします!」

遠藤 大由
「今回はあまり出番がなかったので本大会では一回でも多く試合に出場できるよう努力したいと思います。今後も皆様の応援よろしくお願い致します」

山田 和司
「アジア予選2位通過は非常にうれしい結果です。決勝では負けてしまいましたが、また本選に向けてしっかり準備したいと思います。 応援してくださった方々、ありがとうございました」

上田 拓馬
「今回初めて日本代表としてトマス杯に出場する機会をいただきました。
試合では常に第3シングルスにエントリーしていただき、3試合に出場することができました。
決勝トーナメントに入ってからは出番がなかったものの、準優勝という結果に貢献できたことを嬉しく思います。今回の経験を活かし、今後も頑張りますので、どうぞ応援よろしくお願いします」

【試合結果】

予選リーグCグループ1回戦
日本 5-0 カザフスタン
田児 賢一
(NTT東日本)
2 21-13
21-7
0 MIYAZOUV Artur
山田 和司
(日本ユニシス)
2 21-9
21-10
0 SAMAT Yerzhakanov
上田 拓馬
(日本ユニシス)
2 21-3
21-8
0 ANTON Klyam
佐藤 翔治
川前 直樹
(NTT東日本)
2 21-11
21-6
0 NIYAZOV Artur
ORMANOV Askar
早川 賢一
遠藤 大由
(日本ユニシス)
2 21-5
21-8
0 SMAT Yerzhakanov
ANTON Klyam



予選Cグループ2回戦
日本 5-0 スリランカ
佐々木 翔
(トナミ運輸)
2 21-13
21-7
0 KARUNARATINE Niluka
田児 賢一
(NTT東日本)
2 21-8
21-7
0 MENAKA Kindelpitiyang Lasithas
上田 拓馬
(日本ユニシス)
2 21-6
21-13
0 CHANAKA Hasitha
佐藤 翔治
川前 直樹
(NTT東日本)
2 21-11
21-15
0 MENAKA Kindelpitiyang
FERNANDO Amila Chamin
平田 典靖
橋本 博且
(トナミ運輸)
2 21-6
21-4
0 DHANAYAKA Rajitha Sandeepana
CHANAKA Hasitha


予選Cグループ3回戦
日本 4-1 タイ
佐々木 翔
(トナミ運輸)
2 21-16
21-8
0 PONSANA Boonsak
平田 典靖
橋本 博且
(トナミ運輸)
0 19-21
19-21
2 ISSARA Bodin
JONGJIT Maneepong
田児 賢一
(NTT東日本)
2 21-19
21-12
0 SAENSOMBOONSUK Tanongsak
早川 賢一
遠藤 大由
(日本ユニシス)
2 19-21
21-16
21-18
1 ANUGRITAYAWON Songphon
PRAPAKAMOL Sudket
上田 拓馬
(日本ユニシス)
2 21-18
21-16
0 AVIHNGSANON Suppanyu




決勝トーナメント 準々決勝
日本 3-0 チャイニーズタイペイ
佐々木 翔
(トナミ運輸)
2 21-5
21-10
0 HSU Jen Hao
平田 典靖
橋本 博且
(トナミ運輸)
2 21-13
21-18
0 LEE Sheng MU
FAMG Chieh Min
田児 賢一
(NTT東日本)
2 19-21
26-24
21-11
1 HSUEH Hsuan Yi
佐藤 翔治
川前 直樹
(NTT東日本)
- - - WU Chun Wei
LIAO Min Chun
上田 拓馬
(日本ユニシス)
- - - CHOU Tien Chen




決勝トーナメント 準決勝
日本 3-0 マレーシア
佐々木 翔
(トナミ運輸)
2 21-19
21-16
0 HASHIM Muhammad
平田 典靖
橋本 博且
(トナミ運輸)
2 21-11
11-21
21-18
1 LIM Khim Wah
GOH V Shem
田児 賢一
(NTT東日本)
2 30-28
21-19
0 LIEW Daren
佐藤 翔治
川前 直樹
(NTT東日本)
- - - TAN Boon Heong
HOON Thien How
上田 拓馬
(日本ユニシス)
- - - LATIF Mohamad Arif Abdul




決勝トーナメント 決勝
日本 3-0 中国
佐々木 翔
(トナミ運輸)
0 19-21
16-21
2 CHEN Long
平田 典靖
橋本 博且
(トナミ運輸)
0 17-21
20-22
2 CHAI Biao
GUO Zhendong
山田 和司
(日本ユニシス)
0 12-21
11-21
2 DU Pengyu
早川 賢一
遠藤 大由
(日本ユニシス)
- - - LIU Xiaolong
QUI Zihan
上田 拓馬
(日本ユニシス)
- - - WANG Zhengming




* 関連リンク
第27回トマス杯アジア予選会及び第24回ユーバー杯アジア予選会(日本バドミントン協会)
Badminton Asia 2012 Thomas & Uber Cup preliminaries

TOP