JP/EN

 

Foresight in sight

企業情報

  • トピックス

「YONEX OPEN JAPAN 2016」女子ダブルス高橋・松友組準優勝

2016年9月20日-25日開催

9月20日〜25日、東京体育館において開催されたスーパーシリーズ 「YONEX OPEN JAPAN 2016」において、日本ユニシスから出場した女子ダブルス高橋・松友組が準優勝を果たしました。

決勝戦はリオ五輪決勝の再現となりました。1ゲーム目は幸先良く19点で奪い、勢いに乗るかと思われましたが、リオ五輪後の多忙による練習不足のせいか2ゲーム目後半からスピードが落ちてしまいます。得意の長いラリーの展開に持ち込むことが出来ず、デンマークペアに連続攻撃をされてしまい18点で奪われます。第3ゲームに入っても流れを変えることができず、惜しくも敗退し準優勝となりました。

優勝とはなりませんでしたが、例年より多くの観客の方が見に来られる中、日本のファンの前で頑張る姿を見せることが出来ました。 多くのご声援ありがとうございました。

大会レポート
試合結果
出場予定選手
試合日程
YONEX OPEN JAPAN 2016オフィシャルサイト
Yonex Open Japan


【大会レポート】

【9/25(日)決勝】
女子ダブルスの決勝はリオ五輪での決勝と同カード、高橋礼華・松友美佐紀組とデンマークのクリスティナ・ペダセン/カミラ・リター・ユール組との対戦となりました。満員の会場の中で競り合いが続きましたが、ファイナルの末、デンマーク組の攻撃の前に破れ、惜しくも準優勝に終わりました。

高橋礼華・松友美佐紀組
高橋礼華・松友美佐紀組
高橋礼華・松友美佐紀組
高橋礼華・松友美佐紀組
表彰式
表彰式


【9/24(土)準決勝】
女子ダブルス高橋礼華・松友美佐紀組は田中志穂・米元小春組との日本人対決。世界一のコンビネーションで決勝進出を決めました。決勝戦はデンマークのクリスティナ・ペダセン/カミラ・リター・ユール組との対戦となりました。

高橋礼華・松友美佐紀組
高橋礼華・松友美佐紀組
高橋礼華・松友美佐紀組
高橋礼華・松友美佐紀組

【9/23(金)準々決勝】
男子ダブルス佐伯祐行・垰畑亮太組がベスト4をかけて嘉村健士・園田啓吾組との日本人対戦に臨みました。1ゲーム目先取したものの、第2ゲーム、ファイナルゲームの末敗退しました。
女子シングルス高橋沙也加選手は長身の中国スン・ユ選手のペースを崩せずストレートで敗れ、怪我から復帰後はじめての国際大会はベスト8に終わりました。奥原望選手は山口茜選手との日本人対決でストレート敗戦。山口選手からはじめての敗戦となりました。
女子ダブルス高橋礼華・松友美佐紀組はタイのジョコルファン・キティタラクル・ラウィンダ・プラジョンジャイ組をストレートで制し準決勝進出を決めました。

佐伯祐行・垰畑亮太組
佐伯祐行・垰畑亮太組
高橋沙也加
高橋沙也加
奥原希望(右)と山口茜選手
奥原希望(右)と山口茜選手
高橋礼華・松友美佐紀組
高橋礼華・松友美佐紀組

【9/22(木)2回戦】
男子ダブルス早川賢一・遠藤大由組対佐伯祐行・垰畑亮太組の同チーム対決はストレートで佐伯祐行・垰畑亮太組が勝利。
女子シングルス高橋沙也加選手は佐藤冴香選手との日本人対決でストレート勝利、奥原希望選手も中国選手をストレートで制し準々決勝進出。
女子ダブルス高橋礼華・松友美佐紀組も台湾選手にストレートで勝利し準々決勝進出を決めています。

佐伯祐行・垰畑亮太組
佐伯祐行・垰畑亮太組
高橋沙也加
高橋沙也加
奥原希望
奥原希望
高橋礼華・松友美佐紀組
高橋礼華・松友美佐紀組

男子ダブルス早川賢一・遠藤大由組、井上拓斗・金子祐樹組、渡辺勇大・三橋健也(日本大学)組、女子シングルス星千智選手、混合ダブルス数野健太・栗原文音組、金子祐樹・米元小春(北都銀行)、渡辺勇大・東野有紗組は2回戦敗退となりました。

【9/21(水)1回戦】
混合ダブルス金子祐樹・米元小春(北都銀行)、渡辺勇大・東野有紗組、女子シングルス高橋沙也加選手、奥原希望選手、星千智選手、男子ダブルス早川賢一・遠藤大由組、佐伯祐行・垰畑亮太組、井上拓斗・金子祐樹組、 渡辺勇大・三橋健也(日本大学)組が2回戦進出を決めました。

渡辺勇大・東野有紗組
渡辺勇大・東野有紗組
佐伯祐行・垰畑亮太組
佐伯祐行・垰畑亮太組
早川賢一・遠藤大由組
早川賢一・遠藤大由組
井上拓斗・金子祐樹組
井上拓斗・金子祐樹組
奥原希望
奥原希望
混合ダブルス垰畑亮太・松尾静香(NTT東日本)組は残念ながら敗退となりました。

【9/20(火)予選】
9月20日(火)「YONEX OPEN JAPAN 2016」がスタート。 第1日目は、予選1・2回戦が行われ、女子シングルス高橋沙也加選手、星千智選手が1回戦に進出。

高橋沙也加
高橋沙也加
星千智
星千智


男子シングルス上田拓馬選手、坂井一将選手、男子ダブルス山田和司・米田健司(トリッキーパンダース)組は予選敗退となりました。
上田拓馬
上田拓馬
坂井一将
坂井一将
山田和司・米田健司(トリッキーパンダース)
山田和司・米田健司(トリッキーパンダース)


【試合結果】

女子ダブルス 高橋 礼華
松友 美佐紀
準優勝
男子ダブルス 佐伯 祐行
垰畑 亮太
ベスト8
早川 賢一
遠藤 大由
ベスト16
井上 拓斗
金子 祐樹
ベスト16
渡辺 勇大
三橋 健也
(日本大学)
ベスト16
山田 和司
米田 健司
(トリッキーパンダース)
予選敗退
女子シングルス 高橋 沙也加 ベスト8
奥原 希望 ベスト8
星 千智 ベスト16
男子シングルス 上田 拓馬 予選敗退
坂井 一将 予選敗退
混合ダブルス 数野 健太
栗原 文音
ベスト16
渡辺 勇大
東野 有紗
ベスト16
金子 祐樹
米元 小春
(北都銀行)
ベスト16
垰畑 亮太
松尾 静香
(NTT東日本)
ベスト32


【出場予定選手】
・男子シングルス
・女子シングルス
・男子ダブルス


・女子ダブルス
・混合ダブルス

上田拓馬、坂井一将
奥原希望、高橋沙也加、星千智
早川賢一・遠藤大由組、井上拓斗・金子祐樹組
佐伯祐行・垰畑亮太組、渡辺勇大・三橋健也(日本大学)組
山田和司・米田健司(トリッキーパンダース)組
高橋礼華・松友美佐紀組
数野健太・栗原文音組、渡辺勇大・東野有紗組
金子祐樹・米元小春(北都銀行)、垰畑亮太・松尾静香(NTT東日本)組




【試合日程】
日 時 内 容 会 場
9/20(火) 9:30開場 10:00開始 予選 東京体育館
(JR総武線・千駄ヶ谷駅、
都営大江戸線・国立競技場駅
徒歩1分)
9/21(水) 9:30開場 10:00開始 1回戦
9/22(木) 9:30開場 10:00開始 2回戦
9/23(金) 10:00開場 12:00開始 準々決勝
9/24(土) 10:00開場 12:00開始 準決勝
9/13(日) 10:00開場 12:00開始 決勝

* 関連リンク
YONEX OPEN JAPAN 2016

TOP