JP/EN

 

Foresight in sight

企業情報

  • トピックス

第74回全日本総合バドミントン選手権大会 当社所属選手 初戦組み合わせのお知らせ

2020年12月14日
日本ユニシス実業団バドミントン部 選手近影
日本ユニシス実業団バドミントン部 選手近影

三橋健也、川本拓真、金子祐樹、岡村洋輝、五十嵐優、渡辺勇大、遠藤大由
井上拓斗、渡邉航貴、高橋沙也加、星千智、東野有紗、岩永鈴、中西貴映、小野寺裕介
松友美佐紀、松田蒼、海老原詩織、大澤佳歩、大竹望月
12月22日(火)より町田市立総合体育館にて第74回全日本総合バドミントン選手権大会が開催されます。
この大会は、男女単・複、混合複の国内最高峰の個人戦で、2021年度ナショナルメンバー選考の基準となる重要な大会です。
今年は各世代別の大会がすべて中止のため、例年とは異なる基準に基づいて出場選手が決定され、予選なしで本戦からスタートします。

◆第74回全日本総合バドミントン選手権大会の概要

日程:2020年12月22日(火)~12月27日(日)(全日程が無観客試合)
会場:町田市立総合体育館
種目・出場人数:
   男子シングルス、女子シングルス 各32名
   男子ダブルス、女子ダブルス 各32組
   混合ダブルス 24組

◆日本ユニシス実業団バドミントン部の所属選手 初戦出場予定(試合開始時間は目安、☆は当社内定選手)

◇12月22日(火)男子ダブルス・女子ダブルス

10:00~ 遠藤大由・渡辺勇大(日本ユニシス) VS 藤巻嵩寛・早川竣(稲荷山養護学校教職員/長野養護学校教職員)
10:45~ 岡村洋輝・小野寺雅之(日本ユニシス/早稲田大学) VS 霜上雄一・三上楓(日立情報通信エンジニアリング/三菱自動車京都)
11:30~ 井上拓斗・三橋健也(日本ユニシス) VS 小川桂汰・内田裕太郎(東海興業/三菱自動車京都)
12:15~ 金子祐樹・川本拓真(日本ユニシス) VS 町田脩太・永渕雄大(瓊浦高校)
13:45~ 大竹望月・髙橋美優(日本ユニシス/青森山田高校) VS 牟田香菜子・野田千遥(百十四銀行)
14:30~ 星千智・松田蒼(日本ユニシス) VS 上杉杏・木村早希(明治大学)
15:15~ 中西貴映・岩永鈴(日本ユニシス) VS 川原裕美子・倉芽衣子(市立川内北中学校教職員/県立南大隅高等学校教職員)

◇12月23日(水)混合ダブルス・男子シングルス・女子シングルス

10:00~ 井上拓斗・岩永鈴 (日本ユニシス) VS 西谷春樹・横山めぐみ(三菱自動車京都/山陰合同銀行)
10:00~ 岡村洋輝・星千智 (日本ユニシス) VS 緒方友哉・池内萌絵(NTT東日本/七十七銀行)
10:00~ 鈴木利拓・香山未帆☆(筑波大学) VS 小林優吾・志田千陽(トナミ運輸/再春館製薬所)
10:45~ 小野寺雅之☆・吾妻咲弥(早稲田大学) VS 荒井大輝・石橋麻美子(金沢学院クラブ /昭和電工マテリアルズ)
10:45~ 金子祐樹・松友美佐紀(日本ユニシス) VS 山澤直貴・山口萌(法政大学)
12:15~ 五十嵐優(日本ユニシス) VS 小本大佑(NTT東日本)
13:00~ 渡邉航貴(日本ユニシス) VS 牧野桂大(日立情報通信エンジニアリング)
13:45~ 小野寺裕介(日本ユニシス) VS 緑川大輝(早稲田大学)
13:45~ 川本拓真(日本ユニシス) VS 常山明良(三菱自動車京都)
15:15~ 海老原詩織(日本ユニシス) VS 下田菜都美 (広島ガス)
15:15~ 香山末帆☆(筑波大学) VS 大堀彩(トナミ運輸)
16:00~ 髙橋沙也加(日本ユニシス) VS 中静朱里(ふたば未来学園高校)
16:45~ 髙橋美優☆(青森山田高校) VS 内田美羽(青森山田高校)

※なお、混合ダブルス 渡辺勇大・東野有紗ペア、三橋健也・松田蒼ペアは、12月24日(木)2回戦からの出場となります。

◆競技日程
・12月22日(火)10:00~ 男女ダブルス 1回戦
・12月23日(水)10:00~ 男女シングルス、混合ダブルス 1回戦
・12月24日(木)10:00~ 各種目 2回戦
・12月25日(金)10:00~ 各種目 準々決勝
・12月26日(土)10:00~ 各種目 準決勝
・12月27日(日)10:00~ 各種目 決勝

◆NHK TV放送予定                ※最新の放送予定は、ページ下の関連リンクからご覧ください。
・12月24日(木)10:00~ NHK BS1 2回戦
・12月25日(金)10:00~ NHK BS1 準々決勝
・12月26日(土)10:00~ NHK BS1 準決勝
・12月27日(日)10:00~ NHK BS1 決勝

◆日本バドミントン協会 公式YouTube LIVE配信  ※LIVE配信先は、ページ下の関連リンクからご覧ください。
・12月22日(火)10:00~ 1回戦   全コート:試合終了まで。
・12月23日(水)10:00~ 1回戦   全コート:試合終了まで。 1回戦
・12月24日(木)10:00~ 2回戦   NHK放映以外の全コート:試合終了まで。
・12月25日(金)10:00~ 準々決勝 NHK放映以外の全コート:試合終了まで。
・12月26日(土)10:00~ 準決勝  NHK放映以外の全コート:試合終了まで。
・12月27日(日)10:00~ 決勝   NHK放映のみ、協会配信無し

男子ダブルス 遠藤大由・渡辺勇大ペアは大会連覇、3度目の優勝を、混合ダブルス 渡辺勇大・東野有紗ペアは、大会4連覇、4度目の優勝を目指します。
また初出場のペアや、当社内定選手も多数出場します。どうぞ温かいご声援よろしくお願いします。

関連リンク

TOP