JP/EN

 

Foresight in sight

企業情報

試合結果

2010

開催日 大会名 場所 結果
12月7日 ~ 12月12日 第64回全日本総合選手権大会 東京都渋谷区
代々木第二体育館
男子シングルスベスト8
女子シングルスベスト8
男子ダブルス準優勝
女子ダブルス第3位
混合ダブルス準優勝
10月10日 ~ 12月26日 日本リーグ2010・男子チーム
東北マークス
ハインナッセ熊本
日立情報通信
NTT東日本
JR北海道
金沢学院クラブ
トナミ運輸


高岡市民体育館
高岡市民体育館
高知市くろしおアリーナ
岡垣サンリーアイ
春日部市総合体育館
墨田区総合体育館
墨田区総合体育館

[3-0]
[3-0]
[3-0]
[2-1]
[3-0]
[2-1]
[3-0]
10月10日 ~ 12月26日 日本リーグ2010・女子チーム
七十七銀行
NTT東日本
ルネサスSKY
北都銀行
三洋電機
岐阜トリッキーパンダース
ヨネックス


高岡市民体育館
函館市民体育館
宮崎市総合体育館
岡垣サンリーアイ
春日部市総合体育館
墨田区総合体育館
墨田区総合体育館

[3-0]
[2-1]
[2-1]
[3-0]
[3-0]
[3-0]
[3-0]
10月1日 ~ 10月4日 第65回国民体育大会 千葉県野田市 東京成年男子 準優勝
東京成年女子 ベスト16
埼玉成年男子 ベスト8
滋賀成年男子 ベスト16
9月3日 ~ 9月9日 第53回全日本社会人選手権大会 広島県広島市 男子ダブルス 優勝
女子ダブルス 優勝
混合ダブルス 準優勝
女子シングルス 第3位
男子シングルス ベスト8
6月9日 ~ 6月13日 第60回全日本実業団選手権大会 兵庫県神戸市 女子チーム 準優勝
男子チーム 第3位
5月22日 ~ 5月26日 日本ランキングサーキット大会 さいたま市記念総合体育館 混合ダブルス 優勝
男子シングルス 第3位
女子シングルス 第3位
男子ダブルス 第3位
女子シングルス 第3位
1月31日 日本リーグ2009 1部リーグ入替戦 東京都立川市
柴崎市民体育館
1部昇格
開催日 大会名 場所 結果
11月30日 ~ 12月5日 中国オープン2010 中国
上海
女子ダブルスベスト8
女子シングルス出場
男子ダブルス出場
混合ダブルス出場
11月13日 ~ 11月21日 第16回アジア競技大会 中国
広州
男子団体ベスト8
女子団体ベスト8
男子シングルス出場
混合ダブルス出場
男子ダブルス第3位
11月9日 ~ 11月14日 マレーシアインターナショナルチャレンジ2010(IC) マレーシア
コタキナバル
女子シングルス優勝
女子ダブルス第3位
11月3日 ~ 11月7日 ラオスインターナショナルチャレンジ2010(IC) ラオス
ビエンチャン
男子ダブルス第3位
男子シングルス出場
10月26日 ~ 10月31日 デンマークオープン2010(SS) デンマーク
オーデンセ
男子ダブルス第3位
男子シングルス出場
女子シングルス出場
女子ダブルス出場
混合ダブルス出場
10月19日 ~ 10月24日 オランダオープン2010(GP) オランダ
アルメーレ
男子ダブルス準優勝
混合ダブルス準優勝
女子ダブルス出場
10月5日 ~ 10月10日 ベトナムオープン2010(GP) ベトナム
ホーチミン
混合ダブルス第3位
9月21日 ~ 9月26日 YONEX OPEN JAPAN 2010(SS) 東京体育館 女子シングルスベスト8
女子ダブルスベスト8
男子シングルス出場
男子ダブルス出場
混合ダブルス出場
9月14日 ~ 9月19日 中国マスターズ(SS) 中国
常州市
女子シングルス出場
女子ダブルス出場
8月31日 ~ 9月5日 Bitburger Open 2010(GPG) ドイツ
サールブリュッケン
女子シングルス準優勝
混合ダブルスベスト8
8月23日 ~ 8月29日 バドミントン世界選手権2010(BWF) フランス
パリ
男子シングルスべスト8
8月15日 ~ 8月19日 第1回ユースオリンピック競技大会 シンガポール 女子シングルス出場
8月3日 ~ 8月8日 中華台北オープン2010(GPG) 台北
新荘市
女子シングルスベスト8
男子ダブルス出場
7月27日 ~ 8月1日 マカオオープン2010(GPG) 中国
マカオ特別行政区
男子ダブルス準優勝
女子ダブルスベスト4
女子シングルスベスト8
男子シングルス出場
混合ダブルス出場
7月19日 ~ 7月24日 USオープン2010(GPG) アメリカ
カリフォルニア
男子シングルス第3位
女子シングルス第3位
女子ダブルス出場
7月13日 ~ 7月18日 オーストラリアオープン2010(GP) オーストラリア
メルボルン
男子ダブルス優勝
女子ダブルス第3位
女子シングルス出場
混合ダブルス準優勝
7月13日 ~ 7月18日 カナダオープン2010(GP) カナダ
リッチモンド
男子シングルスベスト8
女子シングルスベスト8
男子ダブルス出場
男子ダブルス出場
7月6日 ~ 7月11日 マレーシアオープン2010(GPG) マレーシア
ジョホールバル
女子ダブルスベスト4
女子シングルスベスト8
混合ダブルスベスト8
男子ダブルス出場
6月29日 ~ 7月4日 ロシアオープン2010(GP) ロシア
ウラジオストック
女子シングルス優勝
女子ダブルス第3位
6月22日 ~ 6月27日 インドネシアオープン2010(SS) インドネシア
ジャカルタ
男子シングルス出場
女子シングルス出場
女子ダブルス出場
混合ダブルス出場
6月15日 ~ 6月20日 シンガポールオープン2010(SS) シンガポール 男子シングルス出場
男子ダブルス出場
女子シングルス出場
女子ダブルス出場
混合ダブルス出場
5月29日 ~ 5月30日 第27回日韓バドミントン競技大会 香川県坂出市
徳島県鳴門市
男子シングルス出場
男子ダブルス出場
女子シングルス出場
女子ダブルス出場
混合ダブルス出場
5月9日 ~ 5月16日 トマス杯・ユーバー杯2010 マレーシア
クアラルンプール
男子チーム第3位
女子チーム第3位
4月21日 ~ 4月25日 2010年世界ジュニアバドミントン選手権大会 メキシコ
グアダラハラ
女子シングルス 準優勝
4月20日 ~ 4月25日 ベトナムインターナショナルチャレンジ2010(IC) ベトナム
ハノイ
男子ダブルス 第3位
女子シングルス出場
4月12日 ~ 4月18日 アジアバドミントン選手権2010(GPG) インド
ニューデリー
女子シングルス ベスト8
男子シングルス出場
男子ダブルス出場
女子ダブルス出場
混合ダブルス出場
4月8日 ~ 4月11日 ペルー国際2010(IC) ペルー
リマ
男子シングルス優勝
女子シングルス優勝
男子ダブルス準優勝
4月6日 ~ 4月11日 大阪インターナショナルチャレンジ2010(IC) 大阪
守口市
女子シングルス優勝
混合ダブルス優勝
男子シングルス準優勝
男子ダブルス準優勝
女子ダブルス準優勝
3月27日 第6回日中ナショナル交流競技会 東京
練馬区
男子シングルス出場
男子ダブルス出場
3月25日 ~ 3月28日 ポーランド国際2010(IC) ポーランド
ビアウィストック
男子シングルス準優勝
男子ダブルス出場
3月18日 ~ 3月21日 バヌインベスト国際2010(IS) ルーマニア
ティミショアラ
男子ダブルス ベスト8
男子シングルス出場
3月16日 ~ 3月21日 スイスオープン2010(SS) スイス
バーゼル
男子シングルスベスト8
男子ダブルス出場
女子シングルス出場
女子ダブルス出場
混合ダブルス出場
3月9日 ~ 3月14日 全英オープン2010(SS) イギリス
バーミンガム
男子シングルス出場
男子ダブルス出場
女子シングルス出場
女子ダブルス出場
混合ダブルス出場
3月2日 ~ 3月7日 ドイツオープン2010(GP) ドイツ
ミュルハイム・アン・デア・ルール
男子ダブルス出場
女子シングルス出場
女子ダブルス出場
2月22日 ~ 2月28日 トマス杯・ユーバ杯アジア予選 タイ
ナコーン・ラチャシーマ
男子チーム4位
女子チーム3位
1月19日 ~ 1月24日 マレーシアオープン2010(SS) マレーシア
クアラルンプール
男子ダブルスベスト8
男子シングルス出場
女子ダブルス出場
女子シングルス出場
混合ダブルス出場
1月12日 ~ 1月17日 韓国オープン2010(SS) 韓国
ソウル
男子ダブルス第3位
女子ダブルスベスト8
男子シングルス出場
女子シングルス出場
混合ダブルス出場

国際大会のグレード

グレード1
オリンピックとならぶ最高レベルの大会
・世界選手権、トマス杯・ユーバー杯、スディルマンカップ
グレード2
■HSBC BWFワールドツアー(2018年大会)
・ワールドツアーファイナルズ
・Super1000 全英、インドネシア、中国
・Super750 中国、デンマーク。フランス、日本、マレーシア
・Super500 香港、インド、インドネシア、韓国、マレーシア、シンガポール、タイ
・Super300 オーストラリア、チャイニーズタイペイ、ドイツ、インド、韓国、マカオ、ニュージーランド、スペイン、スイス、タイ、米国
■BWFワールドツアー
・Super100 
グレード3
・インターナショナルチャレンジ 
・インターナショナルシリーズ
TOP