JP/EN

 

Foresight in sight

企業情報

  • トピックス

「第23回世界女子バドミントン選手権大会(ユーバー杯)アジア予選会」 結果報告

2010年2月22日-28日開催
2010年2月22日〜2月28日、タイのナコーン・ラーチャシーマ市にて「第23回世界女子バドミントン選手権大会(ユーバー杯) アジア予選会」が開催され、日本ユニシスから平山優選手が参加しました。

ユーバー杯は2年に一度開催される、バドミントン競技女子の国別対抗世界選手権です。
アジア予選からの本戦出場枠はわずかに3。これを目指して計10チームがしのぎを削ります。
2組各5チームずつに分かれた一次リーグ、日本は中華台北、香港、インド、フィリピンと同組となります。

日本ユニシスから出場の平山選手はフィリピン戦で19分の快勝を収めたほか、中華台北、香港というライバル国からも星を挙げる活躍を見せ、日本の一次リーグトップ通過に貢献します。

4チームによる決勝トーナメントでは韓国と対戦し、先頭の後藤選手(NTT東日本)が勝利を収めますが後が続かず、日本はインドとの3位決定戦へ。
平山優
平山優
そのインド戦、日本は第1シングルスを失うものの、続く2試合を制して2-1とリード。本戦出場まであと一歩に迫ったところで第3シングルスに平山選手が登場しますが、プレッシャーのせいか1ゲーム目を簡単に失ってしまい、奮起する第2ゲームも16-15から失点し残念ながらストレートで敗退。
それでも最後の第2ダブルスで末綱・前田組(NEC SKY)がストレートの勝ち星を挙げ、トータル3-2でインドに勝利。アジア第3位となり、5月にマレーシア・クアラルンプールにて行われる本戦への出場権を獲得しました。
【試合結果】
予選第1戦
日本 5-0 フィリピン
後藤 愛
(NTT東日本)
2 21-13
21-16
0 ALCALA Malvinne Ann Venice
佐藤 冴香
(日本体育大学)
2 21-13
21-13
0 CASTILO Gelita
平山 優
(日本ユニシス)
2 21-5
21-11
0 CRUZ Jamila Fatima
藤井 瑞希
垣岩 令佳
(NEC SKY)
2 21-6
21-14
0 ALCALA Malvinne Ann Venice
CASTILO Gelita
松尾 静香
内藤 真実
(三洋電機)
2 21-8
21-9
0 CRUZ Jamila Fatima
MAGONO Dia Nicole


予選第2戦
日本 4-1 インド
後藤 愛
(NTT東日本)
0 13-21
棄権
2 NEHWAL Saina
松尾 静香
内藤 真実
(三洋電機)
2 21-18
17-21
21-14
1 BALAN Aparna
KURIAN Shruti
佐藤 冴香
(日本体育大学)
2 21-16
21-19
0 MURGUNDE Trupti
末綱 聡子
前田 美順
(NEC SKY)
2 21-13
13-21
21-12
1 GUTTA Jwala
PONNAPPA Ashwini
廣瀬 栄理子
(三洋電機)
2 21-12
21-7
0 VARTAK Gayatri


予選第3戦
日本 4-1 中華台北
佐藤 冴香
(日本体育大学)
2 21-18
22-20
0 CHEN Hsiao Huan
藤井 瑞希
垣岩 令佳
(NEC SKY)
0 14-21
18-21
2 CHENG Wen Hsing
CHIEN Yu Chin
廣瀬 栄理子
(三洋電機)
2 21-13
21-16
0 HUNG Shih Han
末綱 聡子
前田 美順
(NEC SKY)
2 21-19
21-17
0 CHANG Hsin Yun
WANG Pei Rong
平山 優
(日本ユニシス)
2 21-14
21-19
0 PAI Hsiao Ma


予選第4戦
日本 4-1 香港
後藤 愛
(NTT東日本)
1 21-18
15-21
19-21
2 YIP Pui Yin
藤井 瑞希
垣岩 令佳
(NEC SKY)
2 21-13
21-15
0 CHAU Hoi Wah
CHAN Tsz Ka
佐藤 冴香
(日本体育大学)
2 21-13
21-12
0 MONG Kwan Yi
松尾 静香
内藤 真実
(三洋電機)
2 21-15
12-21
21-15
1 TSE Ying Suet
POON Lok Yan
平山 優
(日本ユニシス)
2 21-13
21-15
0 CHAN Hung Yung


準決勝
日本 1-3 韓国
後藤 愛
(NTT東日本)
2 21-10
21-19
0 BAE Seung Hee
藤井 瑞希
垣岩 令佳
(NEC SKY)
0 21-23
14-21
2 HA Jung Eun
LEE Kyung Won
佐藤 冴香
(日本体育大学)
0 13-21
12-21
2 BAE Youn Joo
末綱 聡子
前田 美順
(NEC SKY)
0 14-21
18-21
2 LEE Hyo Jung
JUNG Kyung Eun
廣瀬 栄理子
(三洋電機)
- - - SUNG Ji Hyun


3位決定戦
日本 3-2 インド
後藤 愛
(NTT東日本)
0 17-21
16-21
2 NEHWAL Saina
藤井 瑞希
垣岩 令佳
(NEC SKY)
2 21-16
21-15
0 GUTTA Jwala
PONNAPPA Ashwini
廣瀬 栄理子
(三洋電機)
2 22-20
21-13
0 GOKHALE Sayali
平山 優
(日本ユニシス)
0 8-21
16-21
2 MURGUNDE Trupti
末綱 聡子
前田 美順
(NEC SKY)
2 21-16
21-10
0 NEHWAL Saina
BALAN Aparna

トピックスバックナンバー

* 関連リンク
・第23回世界女子バドミントン選手権(ユーバー杯)大会予選会
・SCG Thomas & Uber Cup 2010 Preliminary Asia Zone
TOP